LOGIN IT | EN | ES  
Fabriano Turismo: logo Fabriano Turismo: header
  Home Mappa del sito News Link IAT Fabriano Area riservata
spacer
Fabriano è un comune amico del turismo itinerante
spacer
Le Terre del Gentile
•  Fabriano e la valle del Giano
•  La Via Medioevale
•  Monastero di Fonte Avellana
•  L'antico sentiero dei borghi rurali
•  L'Alta Valle dell'Esino
Pievi Abbazie e Monasteri
Enogastronomia
•  Prodotti
•  Produttori
•  Ricette della tradizione
•  La via del gusto
•  Le ricette degli Chef
L'Opera dell'uomo
•  Museo della Carta e della Filigrana
•  Museo del Pianoforte Storico e del Suono
•  La Pinacoteca "Bruno Molajoli"
•  Musei
•  Teatri
•  Archeologia del territorio
Appennino Bike Park
•  Sassoferrato in MTB
BeeFabriano Mobile
spacer
spacer
 FABRIANO WATERCOLOUR 2018
Museo della Carta e della Filigrana
dal 16 giugno 2018 al 26 agosto 2018
FabrianoWatercolour2018_120.jpg
BIENNIAL INTERNATIONAL PRIZE
"FABRIANO WATERCOLOUR 2018"


La Giuria
The Jury
____________________________________________________________
Zhou Tianya (Presidente / Chairman)
Isabel Moreno Alosete, Cristina Bracaloni, Zhou Gang, Angelo Gorlini, Gabriele Mazzara, Laurin McCracken, Angus McEwan, David Paskett, George Politis, Thomas W. Schaller, Konstantin Sterkhov, Tejo Van den Broeck, David Van Nunen, Valentina Verlato

Gli Artisti in gara
The Artists in contest
____________________________________________________________
Roberto Andreoli, Elena Bazanova, Claudio Bertona, Matthew Bird, Emilio Càrdenas, Carol Carter, Christene casali, José Miguel Collantes Depaz, Cristina De MAria, Lars Eje Larsson, Christian Flores Saavedra, Vicente Garcìa Fuentes, Xi Guo, Chang Hai, David Hamilton, Willam Hook, Huang Huanzhao, Massimiliano Iocco, Christine Krupinski, Konstantin Kuzema, Olga Litvinrnko, Sasa Marjanovic, Dan Marshall, Antonio Masi, Atanas Matsoureff, Ma Mingsong, Annamaria Monti, Lucienne Nijsters, Atul Panase, Simon Pierse, David Poxon, Peter Quinn, Ambrose, Reisch, Antonio Requena Solera, Annamaria Robecchi, Tim Saternow, Ekaterina Sava, Catherine Sommelette, Riccardo Stasi, David Stickel, Tim Storrier, Brian Stratton, Michal Suffczynski, Ali Abbas Syed, Silvano Tacus, Keiko Tanabe, Nadia Tognazzo, Rosa Valbuena, Alexander Votsmush, Annie Williams, Jayson Yeoh, Yang Yiliu, Lei Yongbin, Gertie Young, Javier Zorrilla.

Programma del 16 giugno 2018
Museo della Carta e della Filigrana


dalle ore 9 alle ore 11
Dimostrazione di pittura a cura dei Giurati della Biennale

dalle ore 15 alle ore 17
Dimostrazione di pittura a cura dei Giurati della Biennale

ore 18
Cerimonia di inaugurazione del Premio Biennale Internazionale "Marche d'Acqua" Fabriano Watercolur 2018

ore 19
Inaugurazione delle mostre

    Marche d'Acqua - opere in concorso

    Nordic Light di Stanislav Soladz vincitore della Biennale 2016

    Tibetan Vision di Zhou Tianya Presidente della Giuria 2018

    I Maestri della Giuria - opere dei Componenti della Giuria 2018

ore 20.30
Chiostro Minore - cena conviviale

ore 22
Chiostro Maggiore - concerto della Fisorchestra Marchigiana

 FabrianoWatercolour2018_loc.jpg


spacer
built with Fastportal3 by FASTNET S.p.A.